Familienzuschlag nach Scheidung mit Kind

Themen speziell für Bundesbeamte

Moderator: Moderatoren

Ungeheuer
Beiträge: 17
Registriert: 14.09.2012 06:56
Behörde:

Familienzuschlag nach Scheidung mit Kind

Beitrag von Ungeheuer » 07.03.2019 13:23

Meine Ehefrau und ich (beides Bundesbeamte) werden in den nächsten Wochen geschieden.
Bisher erhalte ich für unser gemeinsames Kind den kinderbezogenen Anteil des Familienzuschlags, das Kind wird nach der Scheidung bei mir leben.
Bisher erhalte ich also den Familienzuschlag 1. Stufe zur Hälfte und FZ-Kinderbestandanteil.
Wie wird das nach der Scheidung aussehen? Fällt der FZ1 komplett weg und ich erhalte dann nur noch den Unterschiedsbetrag zwischen 1. und 2. Stufe für das bei mir lebende Kind?

Gertrud1927
Beiträge: 220
Registriert: 28.06.2013 18:45
Behörde:

Re: Familienzuschlag nach Scheidung mit Kind

Beitrag von Gertrud1927 » 07.03.2019 13:59

Hallo. Schau mal ins BBesG §40.1.4.
Du wirst Stufe 1 und 2 voll bekommen.

Werbung